Landesfachausschuss

Der Vorstand des Fachgebiets (Landesfachausschuss, LFA) Orientierungslauf wird von den Bezirksfachwarten und Vereinsvertretern für die Dauer von vier Jahren gewählt und ist zuständig für alle Belange des Orientierungsports in Bayern. Die Mitglieder des LFA sind kompetente Ansprechpartner für ihren jeweiligen Zuständigkeitsbereich.

Blandine Ehrl

(OL Forstern / OC München)

Tel. 0157/74237238

E-Mail:

 

Christian Rietze

(TV 1881 Altdorf)

E-Mail:

Fabian Janischowsky

stellvertretender Vorsitzender des Fachgebietsvorstandes

(OLG Regensburg / TSV Bernhardswald)

Tel. 0176/72585356

E-Mail: lehrwesen(at)ol-bayern.de

Thomas Döhler

(SV Pechbrunn-Groschlattengrün)

Tel. 0170 8052498

E-Mail: presse@ol-bayern.de

Veikko Baath

(TSV Jetzendorf)

Tel.

E-Mail: wettkampfwesen(at)ol-bayern.de

Daniel Janischowski

(OLG Regensburg / SpVgg Hainsacker)

Tel. 0176/43961289

E-Mail: leistungssport(at)ol-bayern.de

Katrin Lorenz-Baath

(TSV Jetzendorf)

E-Mail:

Stephan Schneuwly

(OLG Regensburg / SV Nittendorf)

Tel. 09404/969095

E-Mail: kartenwesen(at)ol-bayern.de

Valtteri Kolehmainen

(OLG Regensburg/TSV Bernhardswald)

E-Mail: trainer@ol-bayern.de

Bezirksfachwarte

Die Bezirksfachwarte sind in den sieben Turnbezirken zuständig für die Koordinierung der Orientierungslauf-Aktivitäten auf Bezirksebene. Sie organisieren OL-Veranstaltungen des Turnbezirks und sind Ansprechpartner für die Vereine und Aktiven.

Leider ist die Funktion des Bezirksfachwarts für Orientierungslauf nur in fünf der sieben Turnbezirke besetzt.

Ralf Engler

(OL Forstern)
Tel. 
E-Mail: bezirk-oberbayern(at)ol-bayern.de

Peter Weigold

(TV Osterhofen)
Tel. 09932/959520
E-Mail: bezirk-niederbayern(at)ol-bayern.de

Thomas Döhler

(SV Pechbrunn)
Tel. 09231/647775
E-Mail: bezirk-oberpfalz(at)ol-bayern.de

Michael Fiedler

(TV Coburg-Ketschendorf)
Tel. 09561/28701
E-Mail: bezirk-oberfranken(at)ol-bayern.de

André Böhme

(OLG Regensburg / SV Nittendorf)
Tel. 09195/9216474
E-Mail: bezirk-mittelfranken(at)ol-bayern.de

Gaufachwarte

In jedem Turngau kann optional ein Gaufachwart Orientierungslauf installiert werden. Die Gaufachwarte sind zuständig für die Koordinierung der Orientierungslauf-Aktivitäten auf Gau-Ebene. Sie organisieren OL-Veranstaltungen des Turngaues und sind Ansprechpartner für die Vereine und Aktiven.

Derzeit sind in vier der 26 Turngaue Fachwarte für Orientierungslauf eingesetzt.

Johanna Knauer

(TV Coburg-Neuses)
Tel. 09561/6799848
E-Mail: gau-coburg-frankenwald(at)ol-bayern.de

Anke Schöps

(OLV Landshut)
E-Mail: gau-landshut@ol-bayern.de

Thomas Döhler

(SV Pechbrunn-Groschlattengrün)
Tel. 09231/647775
E-Mail: gau-oberpfalz-nord(at)ol-bayern.de

Ralf Engler

(OL Forstern)
Tel. ...
E-Mail: gau-wendelstein(at)ol-bayern.de

OL-Vereine

Die aktiven OL-Vereine sind das Rückgrat der OL-Aktivitäten in Bayern. Sie organisieren die OL-Veranstaltungen, bieten Training an, erstellen die OL-Karten und bilden den OL-Nachwuchs aus.

Die folgende Auflistung beinhaltet alle aktiven OL-Vereine, gegliedert nach Turnbezirken.

OC München

Teodor Yordanov Ivanov
Tel. 0179/1464160
E-Mail: oc-muenchen(at)ol-bayern.de

TSV Jetzendorf

Katrin Lorenz-Baath 
Tel. 08137/9951182
E-Mail: tsv-jetzendorf(at)ol-bayern.de

OL Forstern

Erich Holzhammer
Tel. 0173/5735272
E-Mail: ol-forstern(at)ol-bayern.de

OLV Landshut

Ralph Körner
Tel. 08707/932417
E-Mail: olv-landshut(at)ol-bayern.de

SV Mietraching

Karin Vogl 
Tel. 0991/2703704
E-Mail: sv-mietraching(at)ol-bayern.de

TV Osterhofen

Gertrud Liebl
Tel. 09932/731
E-Mail: tv-osterhofen(at)ol-bayern.de

OLA TSV Deggendorf

Jürgen Schwanitz 
Tel. 0991/91224
E-Mail: ola-tsv-deggendorf(at)ol-bayern.de

TSV Natternberg

Stefan Hötzinger 
Tel. 0991/3790788
E-Mail: tsv-natternberg(at)ol-bayern.de

LV Deggendorf

Walter Körner
Tel. 0991/23469
E-Mail: lv-deggendorf(at)ol-bayern.de

OLG Regensburg

Stephan Schneuwly
Tel. 09404/969095
E-Mail: olg-regensburg(at)ol-bayern.de

SV Burgweinting

Valerio Casanova
Tel. 0941/7054644
E-Mail: sv-burgweinting(at)ol-bayern.de

TSV Bernhardswald

Lukas Janischowsky
Tel. 0941/2900066
E-Mail: tsv-bernhardswald(at)ol-bayern.de

SV Nittendorf

Stephan Schneuwly
Tel. 09404/969095
E-Mail: sv-nittendorf(at)ol-bayern.de

SpVgg Hainsacker

Klemens Janischowsky
Tel. 0941/2900066
E-Mail: spvgg-hainsacker(at)ol-bayern.de

SV Pechbrunn-Groschlattengrün

Thomas Döhler
Tel. 09231/647775
E-Mail: sv-pechbrunn(at)ol-bayern.de

TV 1894 Coburg-Neuses

Anja Jacobi
Tel. 0151/70191824
E-Mail: tv-1894-coburg-neuses(at)ol-bayern.de

MTV Bamberg

Heinz Peter Simon
Tel. 09524/2980021
E-Mail: mtv-bamberg(at)ol-bayern.de

TV Coburg-Ketschendorf

Tobias Geiger
Tel. 0171/9691266
E-Mail: tv-coburg-ketschendorf(at)ol-bayern.de

TSV Weitramsdorf

Christian Gunsenheimer
Tel: 0175 2048674
E-Mail: tsv-weitramsdorf(at)ol-bayern.de

TSV Ipsheim

Michael Bially
Tel. 09846/978681
E-Mail: tsv-ipsheim(at)ol-bayern.de

TV 1881 Altdorf

Christian Rietze
Tel: 
E-Mail: tv-1881-altdorf(at)ol-bayern.de

Förderverein OL Bayern

Ralph Meißner
Tel. 06349/9273659
E-Mail: kontakt(at)foerderverein-ol.bayern

Förderteam OL Mittelfranken

Dieter Oechler
Tel. 09195/5686
E-Mail: foerderteam-mittelfranken(at)ol-bayern.de

OL-Gruppe Uni Regensburg

Stephan Schneuwly
Tel. 09404/969095
E-Mail: olg-uni-regensburg(at)ol-bayern.de